ПУБЛИКАЦИИ
Александр Чачия: «Я пока не вижу от российского руководства, российской политической и интеллектуальной элиты каких-либо серьезных проектов, направленных на реинтеграцию постсоветского пространства»

      Грузия, 18 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Политологический центр Север-Юг при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ провел в Москве на базе Высшей Школы экономики молодежный форум «Ценностные основы пространства Евразии: семья и духовность», в рамках которого корреспондент haqqin.az побеседовал с академиком Российской академии социальных наук, доктором политических наук, профессором Александром Чачия.
По словам собеседника, на постсоветском пространстве, в СНГ есть две тенденции. «Одна на уровне масс, населения. Вторая – на уровне элит. Тенденция, связанная с волей народов, безусловно, центростремительная, объединительная. Люди ищут тот центр, вокруг которого можно было бы сплотиться. На евразийском пространстве это – Российская Федерация. Другой вопрос - насколько Россия в этом заинтересована и ведется ли политика в том русле, чтобы эти объединительные процессы начали развиваться», - заявил Александр Чачия.
 Что касается второй тенденции, то, по словам эксперта, она связана с «несуверенной» волей элит и во многом навязана извне. И здесь речь идет о центробежных, разъединительных силах. «К чему это приведет и когда – сказать сложно. Самый главный вопрос: осознают ли население СНГ евразийского пространства и интеллектуальные элиты всю опасность того, что надвигается на мир в условиях, когда мощные силы сосредотачивают в своих руках колоссальную военную и финансовую мощь, мировые средства массовой информации. Фактически объявлена война против существования национальных государств и национально-государственных идеологий». 
- Это касается именно евразийского пространства?
- Не только. Все эти войны в мире ведутся против национальных государств, самого факта их существования. Чем раньше мы осознаем эту опасность и поймем, что в одиночку не можем ей противостоять, тем будет лучше.
- Если говорить об объединении стран постсоветского пространства: оно же раздирается конфликтами и противоречиями. Например, Азербайджан-Армения. Есть сложности в Центральной Азии, Украине. Как же возможно единство?
- Конфликты как раз и являются следствием разобщенности, распада Советского Союза. Я думаю, что если будет подготовлен и предложен народам новый интеграционный проект, то он сотрет непримиримые и кажущиеся сегодня антагонистическими противоречия. Мне представляется так.
- На днях в Баку побывала делегация Госдумы России во главе с председателем Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Леонидом Калашниковым. Возможно ли, что это связано с желанием Москвы привлечь Азербайджан к более тесному сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом? Но опять же, как возможно находиться с Арменией в одном союзе, если не решен карабахский конфликт?
- Аналогичная ситуация с Абхазией и Южной Осетией, Приднестровьем и т.д. Но я не ставил бы так вопрос. Решение, к примеру, карабахской проблемы, возможно лишь в условиях интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Без этого ни одна из проблем не решится. И дело вовсе не в Евразийском союзе. Что из себя на сегодняшний день представляет ЕАЭС? Это что, новая форма интеграции? Я так не думаю. Это довольно слабая попытка привлечь народы и бывшие республики СССР к себе. Это не очень эффективно.
К сожалению, я пока не вижу от российского руководства, российской политической и интеллектуальной элиты каких-либо серьезных проектов, направленных на реинтеграцию постсоветского пространства. Все это аморфно, делается наскоком. Владимир Путин где-то что-то скажет, и вся команда, в том числе и думская, начинает лихорадочно что-то делать, а потом все это забрасывается.
Российская элита – это сложный феномен, непонятный многим, и, как мне кажется, в том числе и самой элите. Мне кажется, что она еще не сформировалась как национальная, государственная элита. Большей частью это - временщики. Безусловно, есть там патриотическое крыло, но оно недостаточно подготовлено, чтобы осуществить масштабный интеграционный проект.
Что нужно всем народам от России? Чтобы она выработала и предъявила альтернативный мировой проект. Это должна быть альтернатива американскому мировому проекту глобализации.
- А этого просто пока нет?
- Нет даже намеков на это.