Актуально
В Сирии убит влиятельный полевой командир боевиков, выходец Панкисского ущелья Грузии Георгий Куштанашвили, он же Фейзул Маргошвили и Салахуддин Шишани

      Грузия, 19 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Георгий Куштанашвили перебрался в Сирию в 2012 году и воевал как против правительства сирийского президента Башара Асада, так и против террористической организации ИГИЛ. Боевик также был и руководителем самопровозглашенного исламского сепаратистского государственно-территориального образования на Северном Кавказе "Имарат Кавказ".
Георгий Куштанашвили
был проводником банды боевиков во время нашумевшей Лапанкурской операции в ущелье Лопота, против которых в августе 2012 года, во время президентства Саакашвили грузинские силовики провели спецоперацию, в ходе которой погибли два сотрудника спецназа МВД Грузии и военврач министерства обороны, также были обнаружены тела 11 погибших боевиков. МВД Грузии установило личности семи из 11 диверсантов. Двое из них оказались гражданами Грузии, пятеро — Российской Федерации. Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, среди тех боевиков был и известный чеченский террорист Ахмед Чатаев, которого в ноябре 2017 года ликвидировали в ходе спецоперации в Тбилиси.
По данным заместителя главы районной администрации Ахметского района Мате Кавтарашвили, в Сирии и Ираке в общей сложности погибли порядка 26 выходцев из Грузии. Самый известный из них - Тархан Батирашвили, известный как Абу-Умар аш-Шишани, который погиб в июле 2016 года в боях у иракского города Шергат. Он был командиром сил ИГИЛ на севере Сирии, в провинциях Алеппо, Ракка, Латакия и Идлиб.