Актуально
Суд удовлетворил ходатайство относительно допроса грузинских "снайперов" по видеосвязи

      Грузия, 20 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Суд по делу экс-"беркутовцев" удовлетворил ходатайство относительно допроса грузинских "снайперов" по видеосвязи по поводу стрельбы во время Евромайдана. Об этом стало известно в ходе заседания, сообщает телеканал "112 Украина".
Соответствующее ходатайство подавала сторона защиты. Речь идет о событиях, которые происходили 20 февраля 2014 года на улице Институтской. Сторона обвинения с ходатайством защиты согласилась, но представитель потерпевших возражала, поскольку сначала этих грузин должны были допросить в прокуратуре и установить, действительно ли они были тогда в Украине.
"Данные граждане не допрашивались во время досудебного расследования и нужно установить, о каких обстоятельствах они могут сообщить. Но для того, чтобы была процессуальная экономия времени, сторона обвинения согласна провести допрос через международную правовую помощь данных граждан в качестве свидетелей", - сказал прокурор ГПУ Янис Симонов.
Напомним, адвокат "экс-беркутовцев" Александр Горошинский заявил, что два свидетеля по делу об убийствах на Майдане готовы дать показания. Речь идет о двух гражданах Грузии Александре Ревазишвили и Кобе Нергадзе.
Ранее итальянский интернет-портал Gli Occhi Della Guerra опубликовал фильм-расследование, в котором несколько человек, называющих себя грузинами, утверждают, что в феврале 2014 г. принимали участие в команде снайперов на Майдане в Киеве, задачей которых была стрельба по протестующим и по правоохранителям.
На опубликованном видео журналисты берут интервью у трех человек, которые представляются как Коба Нергадзе, Кварацхелия Велоди и Александр Ревазишвили. Журналисты утверждают, что взяли интервью летом 2017 года в столице Македонии - городе Скопье.
Назвавшиеся грузинами люди уверяют, что в момент самой острой фазы на Майдане входили в состав нескольких отрядов, которые были вооружены огнестрельным оружием и располагались в здании отеля "Украина", а также в консерватории. Там же якобы были и граждане других стран, в частности, литовцы.