ПУБЛИКАЦИИ
Высшее образование – это умение мыслить и действовать! - ЛЕРА СТАШЕВСКАЯ

      Грузия, 21 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Ни для кого не секрет, что выбор профессии определяет наше будущее. А выбор того дела, которому мы готовы посвятить свою жизнь, во многом зависит от выбранного вуза. Еще в конце прошлого столетия учеба за рубежом казалась несбыточной мечтой, но сегодня многие из абитуриентов воплощают в жизнь свои молодые и амбициозные планы. При определенной доли ума, старания, усидчивости и удачи, с помощью людей, пекущихся об их успехе, многие будущие специалисты проходят отборы и поступают в лучшие вузы заграницы, в том числе и России.
Так, двадцатилетняя жительница города Рустави Валерия Сташевская нашла себя и определяет свое будущее в одном из лучших учебных заведений России – в Технологическом университете г. Королёва Московской области.
27 апреля 2017 года в тбилисском «Доме Дружбы» по инициативе председателя Союза русской молодежи Грузии Александра Беженцева состоялась встреча представителей Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Московской области «Технологический университет», где Лера получила исчерпывающую информации о вузе, о его факультетах, об условиях поступления и обучения. Ясно определив цель, она уверенно направила к ней все свои силы.
Хоть Лера готовится к зимней сессии, тем не менее она нашла время ответить на мои вопросы, пусть лишь посредством интернета, но беседа у нас сложилась интересная и плодотворная.
ИРИНА САМУКАШВИЛИ: Лера, расскажи, пожалуйста, немного о себе.
ЛЕРА СТАШЕВСКАЯ:
Я родилась и выросла в Грузии, в г. Рустави, 10 мая 1997 года. Окончила среднюю школу №3, кстати, по качеству обучения я её считаю лучшей в нашем городе. Все свои школьные годы тяготела к точным наукам, любила числа и с математикой никогда не было проблем, поэтому в старших класса уже точно знала, что получу экономическое образование.
И.С.: Ты учишься в Технологическом Университете г. Королёва. Как ты узнала о нем, что подвигло тебя на такой серьезны шаг - получить высшее образование в России?
Л.С.:
В России ежегодно выделяется 15 000 государственных стипендий для иностранных студентов. Много грузинских абитуриентов уезжает на учёбу в Россию в рамках программы поддержки соотечественников по учебе в РФ. Этой весной в Тбилиси состоялась встреча представителей моего вуза с молодежью и потенциальными студентами. Председатель Русского общества в Грузии «Родник» Анна Кузнецова организовала и помогла мне и многим абитуриентам г. Рустави принять участие в этом важном мероприятии. Благодаря её заботе я смогла четко определиться с выбором вуза. А прецеденты предыдущих лет, истории студентов, моих земляков, которые успешно получают или уже получили образование в РФ, дали мне надежду и придали сил на этот шаг.
И.С.: Лера, уверена, с тобой учится не один иностранный студент. Какое к ним отношение? И как вас там встретили?
Л.С.:
Отношение к иностранным студентам ровно такое же, как и к местным. Часто устраивают встречи-знакомства, где каждый может представить свою страну, рассказать о ней. Ну а встреча и посвящение в студенты были просто на высшем уровне – на автобусе нас отвезли за город. Программа мероприятия была необычайно насыщенной и интересной - пейнтбол, конкурсы, полевая кухня, университетский флэшмоб, играли в волейбол, занимались скалолазанием, ближе к вечеру устроили дискотеку. Там был весь деканатский состав, лектора, депутаты. Многие говорили, что подобного не устраивал ни один вуз. Похожие здоровые и непередаваемые эмоции я испытала лишь в летнем лагере в Бакуриани, куда я попала в этом году по линии Координационного совета организаций российских соотечественников в Грузии. Кстати, туда меня пригласили вожатой – такое забытое сейчас слово, но очень точное. А теперь вот я студентка.
И.С.: На каком факультете ты учишься и почему ты выбрала именно эту специальность?
Л.С.:
Как я уже говорила, я всегда хотела получиться экономическое образование. Поэтому с выбором факультета определилась практически сразу – это бухгалтерский учет, анализ и аудит. Но в процессе обнаружила, что узнавать людей и их внутренний мир мне гораздо интересней, чем подводить балансы. И перевелась на факультет психологии. Понимаю, что сферы далеко не соседские, но я нашла себя. И уверена, что с таким уровнем образования, с такой самоотдачей моих лекторов и с моим желанием учиться – я смогу стать хорошим специалистом в своей области и буду получать удовольствие и удовлетворение, помогая людям.
Я понимаю, что хорошее образование - это лучшая опора в жизни, даже если в будущем придется работать не по специальности. Это умение мыслить и действовать. Не путать с зубрежкой и обладанием корочкой!
И.С.: И напоследок было бы очень интересно узнать о Технологическом Университете немного больше, твоими глазами, изнутри.
Л.С.:
В нашем вузе обучение проводят специалисты высокого уровня, профессорско-преподавательский состав более чем на 75% состоит из профессоров, докторов и кандидатов наук. Общее число студентов составляет более 6000, в том числе около 400 иностранных студентов. И огромное спасибо хочу сказать коллективу Союза русской молодёжи Грузии и Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии, и особенно Александру Беженцеву и Дмитрию Брегвадзе. Благодаря их стараниям я узнала о Техническом Университете, прошла отбор и получаю высшее образование в одном из престижнейших вузов РФ. И ни капли не жалею о своем выборе.
И.С.: Лера, я желаю тебе успехов, больших свершений и покорений новых вершин!
Л.С.:
Спасибо. Я очень надеюсь, мой опыт послужит примером для многих учащихся, поможет им с выбором профессии и учебного заведения, что, несомненно, определит их светлое будущее и становление их как личностей.

Беседовала Ирина Самукашвили,
член правления Русского общества «Родник» в Грузии