Политика
На территории Грузии проживает 78 тысяч мигрантов, что составляет 2% от общего числа населения страны

      Грузия, 22 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Департамент по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) составил обобщающий отчет о количестве мигрантов по всему миру, сообщает Sputnik. На территории Грузии проживает 78 тысяч мигрантов, что составляет 2% от общего числа населения страны, об этом говорится в докладе ООН по международной миграции. Согласно исследованию, этот показатель является самым низким в закавказском регионе и Восточной Европе. Также в Грузии наблюдается стабильность по этому вопросу – за 17 лет количество мигрантов увеличилось лишь на 2 тысячи. Средний возраст мигранта в Грузии — 40 лет, причем больше половины переселенцев (56%) – женщины.
По данным ООН, на сегодняшний день в Армении проживает 191 тысяча мигрантов, однако, по сравнению с началом века, когда их число составляло 658 тысяч (21% от общего населения), ситуация значительно изменилась.
В Азербайджане же 259 тысяч мигрантов, что на 70 тысяч меньше, чем в 2000 году. В Турции их число достигает почти пяти миллионов, в то время как 17 лет назад их было 1,3 миллиона.
Россия, в свою очередь, входит в пятерку лидеров по количеству мигрантов – в ней проживает около 12 миллионов, что почти не отличается от данных 2000 года.
Помимо России, в пятерку стран, привлекательных для мигрантов, входят США (49,8 млн), Саудовская Аравия, Германия (по 12 млн) и Великобритания (9 млн).
Около 258 млн человек или 3,4% населения мира уехали из тех стран, в которых родились, и проживают в других государствах, являясь международными мигрантами. Их число с 2000 года выросло на 49%. Что касается стран, из которых больше всего уезжают, — это Индия, Мексика, Россия, Китай, Сирия, Пакистан и Украина.