Политика
Израиль больше не поддержит территориальную целостность Грузии и не вмешается, если Россия захочет её поглотить! - Шмулевич

      Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. "Реакция правительства Грузии на призыв поддержать решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля очень показательна, так как развенчивает некоторые иллюзии касательно отношений Грузии и Израиля", - считает президент Института Восточного партнерства (Израиль), политический аналитик Авраам Шмулевич.
«Грузинские власти резко отреагировали на призыв депутата парламента этой страны, грузинского еврея Шоты Шалелашвили признать вслед за США Иерусалим столицей Израиля. Никаких обязательств дружбы между нашими странами нет. Если Грузия заявляет, что в самом важном вопросе для еврейскго государства — в вопросе столицы — Грузия руководствуется только „прагматическими соображениями“ с оглядкой на прочих своих „партнеров“, на заклятых врагов еврейского государства — Реджепа Эрдогана и Иран, то, тем более, Израиль должен руководствоваться прагматическими соображениями в отношении Грузии. Никакой безоговорочной поддержки Грузии на международной арене со стороны Израиля, в том числе и в вопросе „территориальной целостности“, Грузии быть больше не может», - написал аналитик на своей странице в соцсети «Фейсбук».
Кроме того, по словам Шмулевича, если в следующий раз Россия «все же решит поглотить эту страну или еще более, расчленить ее», то это уже не будет проблемой Израиля. «При всем уважении к Грузии, даже вес Трампа в вопросе Иерусалима ничтожен, тем более ничтожно значение голоса с берегов Куры. Иерусалим стал столицей Израиля по воле Всевышнего и усилиями царя Давида, три тысячи лет назад. Если до грузин еще не дошёл этот факт и они предпочитают оставаться в одном лагере с бедуинами, то это их право… У Грузии был шанс получить благословение, она предпочла им не воспользоваться. Ее право. Но отныне мы идем разными путями», - заключил президент Института Восточного партнерства.