Актуально
В Киеве открылась выставка фотографа Георгия Абдаладзе, которая отображает разгон акции 26 мая в Тбилиси

      Грузия, 25 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Киевском Украинском доме открылась выставка фотографа Георгия Абдаладзе. Она отображает разгон акции в Тбилиси 26 мая 2011 года.
По словам организаторов выставки, их цель – показать обществу, какими методами действовало правительство Грузии во времена правления Михаила Саакашвили.
По их словам, часть общественности в Украине знает бывшего президента Грузии, как демократа, либерала, реформатора и не имеет информации о последних годах его политической деятельности. Соответственно, по словам организаторов, выставка будет предупреждением, что такая же кровавая картина может повториться и в Украине. Инициаторами проведения мероприятия являются украинские фотографы.
«Мы хотим показать реальную картину, так как Саакашвили приезжает сюда, рассказывает украинцам глупости о том, что он мессия и спасет Украину. Мы на себе испытали методы его правления и надеюсь, рано или поздно, Саакашвили ответит за свои преступления, в том числе и за те нарушения, которые он совершает здесь, на территории Украины, имею в виду хотя бы факт незаконного пересечения границы. Думаю, что с помощью этой выставки украинский народ увидит правду», — заявил фотограф Георгий Абдаладзе.
На открытии выставки присутствовали известные фотографы, в том числе и фоторедактор информационного агентства «Associated Press» Ефрем Лукацкий, который освещал разгон акции 26 мая в Тбилиси. В разговоре с Первым каналом он вспомнил события 2011 года.
«Проблема была не в разгоне акции. Я был свидетелем разгона многих акций в разных странах, видел одни и те же беспощадные, кровавые разгоны. Однако потом эти факты расследуют, и за превышение силы судят конкретных людей. А здесь проблемой для власти Грузии было то, что журналисты сняли и распространили эти кровавые кадры. Из-за этого предъявили абсурдные обвинения в связях, скажем так, с вражески настроенными силами. Это уже четко указывает на то, что во время Саакашвили в стране была проблемы свободы слова. Когда власть теряет чувство свободы слова, это приводит нас к тирании, а обязанностью журналистов является остановить тиранов, у нас должна быть функция следящих за ними собак, чтобы наблюдать за каждым их шагом. У власти, правда, есть сила, они могут посадить нас в тюрьму, уничтожить нас, поступать с нами так, как поступили с нашими коллегами – Георгием Абдаладзе, Ираклием Геденидзе, Зурабом Курцикидзе, но потом ведь появляется вопрос, должны ли быть у власти те, кто это делал», — заявил Первому каналу Ефрем Лукацкий.
Выставка проходит в Украинском доме и посетить ее может любой желающий.