Актуально
Из сухумской тюрьмы освободили Георгия Лукава

      Грузия, 26 декабря, ГРУЗИНФОРМ. После почти 7-летнего заключения из Драндской тюрьмы в Сухуми освободили Георгия Лукава.
По информации аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, Лукава уже передали грузинской стороне на Энгурском мосту.
Георгий Лукава был задержан в мае 2011 года в селе Земо Баргеби Гальского района. Он был приговорен к 20 годам тюрьмы.
Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили оценила освобождение Георгия Лукава, как позитивный пример сотрудничества и отношений по гуманитарным вопросам между грузинской и абхазской сторонами.
«Это продолжение того позитивного сотрудничества и еще один хороший прецедент, в рамках которого уже произошло освобождение наших сограждан из сухумских и цхинвальских тюрем. Я очень рада, что после почти семилетнего заключения, Георгий Лукава освобожден и встретит новый год в своей семье – вместе с супругой и детьми. Спасибо всем, кто участвовал в этом процессе и внес вклад в решение этого вопроса высокой гуманитарной важности. Это бесспорно позитивно отразится на мирном процессе и восстановлении доверия в грузино-абхазских отношениях», — заявила Кетеван Цихелашвили.
26 ноября этого года, в результате сотрудничества с абхазской и осетинской сторонами, после 18 месяцев незаконного заключения, из цхинвальской тюрьмы был освобожден житель села Дисеви Георгий Гиунашвили, который был также осужден на двадцать лет. За последние годы были освобождены многие, в том числе в марте 2016 года, из сухумских и цхинвальских тюрем к своим семьям вернулись 14 лиц.