Актуально
Что сделал Каладзе за полтора месяца

      Грузия, 27 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Мэр Тбилиси Кахи Каладзе, вступивший в должность 12 ноября, в ходе последнего в этом году заседания городского правительства рассказал о работе, проделанной за полтора месяца. Сразу после вступления в должность Каладзе объявил о серьезных реформах в столичном правительстве, в том числе в плане транспорта и строительства. "В первую очередь мы начали структурную реформу, цель которой — снижение бюрократии и осуществление эффективного правления", — заявил Каладзе и напомнил, для более эффективной работы упразднены созданные правительством 19 комиссий, а также так называемый зональный совет.
Каладзе отметил и тот важный факт, что в этом году была начата реставрация площади Орбелиани в историческом центре Тбилиси. "Это часть того большого плана по реабилитации исторического центра города, осуществление которого мы начали. Соответственно, на указанной территории будет построена автостоянка, обустроены пешеходные улицы, начнется реставрация уникальных построек. Осуществление данного проекта обойдется в 52 миллиона лари (более 20,5 миллионов долларов)", — сказал мэр. Каладзе подчеркнул, что данный проект осуществляет Фонд развития Тбилиси и поблагодарил за его работу.
Мэр Тбилиси особое внимание акцентировал на ужесточении норм строительства и борьбе с незаконными застройками. Каладзе отметил, что в столице зафиксировано очень большое количество незаконных застроек, владельцам которых служба надзора мэрии уже вынесла предупреждения о необходимости их демонтажа. "Мы, конечно, не противимся новым постройкам, мы не противимся развитию города, но все это должно осуществляться в рамках закона", — подчеркнул мэр.
Глава городского правительства так же отметил важность введение новых маршрутов общественного транспорта, потому что до сих пор в городе остаются такие районы и улицы, где не передвигается общественный транспорт или передвигается, но с очень длительными интервалами.
"Соответственно, в городе добавится еще два маршрута – это 54 и 64, мы уже говорили об этом, и вскоре они начнут работу", — уведомил мэр. Маршрут автобуса №54 — от четвертого микрорайона Диди Дигоми в направлении Высотного корпуса Тбилисского государственного университета. Что касается автобуса №64, то его маршрут — от поселения Хилиани через центральные улицы Руставели и площадь Свободы в направлении моста Бараташвили. Каладзе отметил, что так же для обслуживания жителей деревни Даба уже начал свою работу новый маршрут №82.
Говоря о деятельности мэрии, Каладзе отметил важность передачи в полноправное владение тбилисцев квартир, в которых они проживают уже в течение десятилетий, но которые по определенным причинам до сих пор не узаконены. "За последний месяц мы дали возможность узаконить квартиры 132 семьям, они получили квартиры в законное владение за символическую сумму – один лари (0,39 доллара)", — подчеркнул мэр.
В рамках четырехлетнего плана борьбы с пробками, мэрия города запланировала пилотный проект по вывозу мусора в ночное время года. Осуществление проекта начнется с 1 марта будущего года.
В завершении своего последнего в этом году выступления на заседании городского правительства, Каладзе поздравил население с наступающим Новым годом.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/Tbilisi/20171226/238695591/chto-sdelal-kaladze-za-15-mesyaca.html