За рубежом
Генштаб России обвиняет США в подготовке террористов

      Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. США готовят террористов «Исламского государства» на своей сирийской военной базе Эт-Танф (расположена юго-западнее одноименного города). Об этом сообщил сегодня начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов.
«Эта база на юге Сирии, она ограничивается участком местности радиусом 55 км. Это граница Сирии, Иордании и Ирака. По данным космической и других видов разведки, на ней находятся отряды боевиков. Они фактически там готовятся», — сказал генерал в интервью газете «Комсомольская правда».
Кроме того, боевики находятся в лагере Шаддади на северо-востоке страны, где также имеется база США, отметил Герасимов. По его словам, эти боевики — фактически ИГ, но после проведенной с ними работы они «перекрашиваются» и берут себе другие названия, например, «Новая сирийская армия».
«Их задача — дестабилизировать обстановку. Мы знаем, что из лагеря Шаддади порядка 400 человек ушло в район Эт-Танфа. Уже после того, как главные силы ИГИЛ были разгромлены, они пытались дестабилизировать обстановку, наступая с восточного берега Евфрата. Но понесли потери», — сказал генерал. По оценке Генштаба, добавил он, около 750 боевиков сейчас находятся в Шаддади и порядка 350 — в Эт-Танфе.
Герасимов также сообщил, что Пентагон не может объяснить, для какой цели служит данная база, принимая во внимание то, что территория страны уже освобождена от ИГ. «Пока ответы невразумительные. А ведь там могут появиться новые террористические группы», — сказал он.
Также Герасимов пояснил, что в Эт-Танфе вся территория блокирована сирийскими войсками по периметру 55-километровой зоны. «Самое главное — несколько месяцев мы наблюдаем выдвижение оттуда боевиков. Когда контроль был послабее, из района Эт-Танфа выходило даже порядка 350 боевиков. Ясно, что там идет подготовка», — сказал Герасимов.

1tv.ge