Актуально
Разговоры по мобильной связи подешевели на 7 процентов

mobil-poneС 15 февраля абонентам разрешено выбрать мобильную сеть, не меняя номера. Это вызвало резкую активизацию мобильных операторов. На сегодняшний день во все три мобильные компании подано 19 тысяч заявок желающих портироваться, однако реальное число поменять сеть гораздо выше, поскольку в это количество входят и корпоративные потребители, подавшие коллективные заявки. Единый администратор «Медиа Про Джорджиа», который должен технически осуществлять портирование, на новые сети уже переключил 18,5 тысячи абонентов. Из них наибольшее число – 10,3 – абонентов перешло с «Магтиком» на «Джеосел».

С «Магтиком» на «Мобител», который на рынке оперирует под названием «Билайн», переключилось 2,2 тысячи потребителей, с «Джеосел» на «Магтиком» - 1,6 тысячи абонентов, с «Джеосел» на «Билайн» - 1,2 тысячи, с «Билайн» на «Джеосел» - 0,83 тысячи, с «Билайн» на «Магтиком» - 2,01 тысячи.

Из-за того, что к «Джеосел» присоединилось, как минимум, 11 тысяч новых абонентов, в настоящее время доли на рынке распределены следующим образом: 45,34% - абоненты «Джеосел», 41% - «Магтиком», 13% потребителей пользуются услугами «Билайн».

Конкуренция обострилась, и результат налицо: можно сказать, единственное, что у нас дешевеет – это разговоры по мобильной связи. За последний год их цена снизилась примерно на 7 процентов.

Портабельность должна коснуться и фиксированной телефонной сети . В эту систему городские телефоны подключатся с 15 ноября.