Политика
Саакашвили считает, что Грузия нуждается в противовоздушном и противотанковом вооружении

x_prezidenti"Тбилиси и в настоящее время приобретает у США легкое вооружение в определенном объеме, но Грузия нуждается в тяжелом вооружении", - заявил президент Михаил Саакашвили во время своего недавнего визита в США блогу "The Cable", который принадлежит журналу "Foreign Policy".

«Мы на самом деле не нуждаемся в легком вооружении. У нас его много и фактически для его приобретения существует много альтернативных путей», - заявил Саакашвили в интервью "The Cable", которое было опубликовано 30 марта, - «Грузия нуждается в том, что не сможет приобрести нигде в другом месте и это противовоздушное и противотанковое (вооружение) и это однозначно… Именно это должно стать следующим этапом сотрудничества (Грузии с США в военной сфере)».

В сентябре 2010 года министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Вашингтон проявляет «осторожность» в деле оказания военной помощи Грузии. Однако он там же отметил, что «каждая суверенная страна имеет право на обеспечение собственной безопасности».

В июне 2010 года помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон категорически опроверг слухи, что Вашингтон якобы установил Грузии эмбарго на поставки оружия. Хотя он также заявил, что после августовской войны 2008 года приоритетом Вашингтона является «снижение напряженности» и достижение того, чтобы Россия выполнила обязательства, взятые по соглашению о прекращении огня от 12 августа 2008 года и уважала бы суверенитет и территориальную целостность Грузии.

«Не думаем, что продажа оружия и военного оснащения является путем, ведущим к той обстановке, достичь которую мы пытаемся в Грузии», - заявил Гордон.