Общество
Заработала "горячая линия" обязательного техосмотра автомобилей "1484"

      Грузия, 4 января, ГРУЗИНФОРМ. Вместе с поэтапным задействованием периодического технического инспектирования автотранспортных средств, для лиц, заинтересованных процессом и условиями, с 3 января 2018 года будет работать горячая линия – 1484.
Горячая линия задействована по инициативе Министерства экономики и устойчивого развития Грузии.
Позвонить на горячую линию – 1484 можно будет с фиксированных и мобильных номеров. Кроме консультирования, операторы помогут гражданам забронировать визит в центры тестирования автотранспортных средств в режиме онлайн.
Звонок на горячую линию бесплатный.
С 1 января 2018 года обязательное техинспектирование проходят пассажирские (более 8 мест) и грузовые (более 3,5 т.) автомобили, на следующем этапе – автотранспортные средства, принадлежащие государственным ведомствам и юридическим лицам, а также автомобили с большим объемом двигателя (3.0 и более) и т.д. До конца 2019 года инспектирование пройдет весь зарегистрированный в Грузии автопарк.
График будет составлен в соответствии с датой (месяцем и числом) регистрации автомобиля, что, в первую очередь, даст владельцам автотранспорта достаточный срок для подготовки к техосмотру и предотвращения риска образования очередей.
С 1 января 2018 года периодическое техническое инспектирование стало обязательным пока только для тех транспортных средств, вес которых превышает 3,5 тонн, а также для машин, у которых восемь или более пассажирских мест.
Техосмотр обязателен для этих машин и сегодня, но с будущего года он станет более сложным. Кроме того, увеличится размер штрафов, предусмотренных в случае отсутствия проверки.
С 1 июля 2018 года техническое инспектирование станет обязательным для легковых транспортных средств, зарегистрированных на юридические лица, а также автомобилей, принадлежащих государству.
С 1 октября 2018 года новшество затронет легковые транспортные средства, объем двигателя которых превышает 3.0, а с 1 января 2019 года – все остальные легковые машины.
Обязательному техосмотру не будут подлежать мопеды, те автотранспортные средства, скорость которых не превышает 25 километров в час, а также прицепы, вес которых колеблется от 750 килограмм до 3,5 тонн.
Вместе с тем, с 1 января 2018 года в Грузию нельзя будет импортировать и регистрировать автомобили с перенесенным рулем. Запрещен будет и перенос руля справа налево.
Обязательный техосмотр легковых машин нужно будет проходить в аккредитованных сервис-центрах. Проверка легковых машин обойдется в 60 лари, а грузовых — 100 лари.
Если с первого раза автомобиль не сможет удовлетворить тому или иному критерию, установленному регламентом, у его владельца будет месяц на искоренение неисправности. После этого он вновь должен будет пройти инспектирование, но уже бесплатно, и проверить только тот компонент, которому он не смог удовлетворить в первый раз.