Религия
4 января 2018 года Католикос-Патриарху всея Грузии, архиепископу Мцхета-Тбилиси, митрополиту Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму исполнилось 85 лет

      Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Торжественные мероприятия в связи с 85-летним юбилеем Католикос-Патриарха в Патриархии ГПЦ не запланированы – как свидетельствуют врачи после консилиума, Илия Второй не совсем здоров – он простужен и у него бронхит, однако состояние его здоровья удовлетворительное и он лечится амбулаторно, без перевода в стационар. Хотя, как ранее сообщал ГРУЗИНФОРМ, решение об отмене мероприятий Патриарх принял лично в мае 2017 года. Причиной Святейший назвал существующее положение в мире и тяжелое социальное положение в Грузии. В Патриархии не было и традиционного всеобщего приема, во время которого прихожане, духовные лица и представители общественности обычно поздравляют Святейшего с днём рождения.
Вместо этого в Патриархии Грузии прошла приуроченная к 85-летию Католикос-Патриарха презентация двух дополненных изданий Библии грузинском языке - Мцхетской Библии и Ветхого завета, которые издал Национальный центр рукописей. По приглашению Патриарха, в Патриархии находились сотрудники Национального центра рукописей, а также премьер, президент и председатель Парламента Грузии.
Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили поздравил Католикос - Патриарха всея Грузии Илию II с 85-летним юбилеем. «Сегодня мы отмечаем 85-летний юбилей со дня рождения нашего Патриарха, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго. С большой любовью и уважением я хотел бы преклонить голову за ту бесценную и самоотверженную деятельность его святейшества, которую он осуществлял для нашей страны и народа на протяжении 40 лет.
Его молитвами и неустанным трудом, со дня интронизации по сегодня, восстановлено, обновлено и построено множество церквей и монастырей; а его проповеди взывают к милости, прощении, любви к ближнему и родине, честности и трудолюбии, стремлении к образованию, что так нужно нашей стране.
Действительно счастлива нация, у которой есть такой духовный лидер! Хотелось бы пожелать его Святейшеству долголетия, здоровья и долгого служения во имя нации и страны»,
- говорится в поздравлении Георгия Квирикашвили.
С 85-ти летним юбилеем Католикос - Патриарха всея Грузии поздравил и президент Грузии Георгий Маргвелашвили. «Ваше Святейшество, поздравляю вас с юбилеем и 40-летием интронизации. Что важного в этих датах, когда мы собираемся и делимся друг с другом радостью? Важно, что во время празднования этих дат, нам предоставляется возможность подытожить и еще раз посмотреть на вашу деятельность и заслуги.
Ваше Святейшество, жизнь любого христианина – это борьба, как внутри себя, так и с вызовами, которые общество и жизненные проблемы ставят перед ним. Во время празднования этих важнейших дат мы чувствуем силу. Силу потому, что это вызов, который есть у каждого из нас в жизни и именно такого человека мы видим, который преодолел эти вызовы. Видим человека наяву, не теоретически, а в жизни, человека который поборол очень много преград. Реально мы видим человека, который победил гордыню, сребролюбие. Человек, который поборол те вызовы, которые стоят перед каждым из нас и победой над ними себя, наш народ превратил в силу.
Спасибо вам, ваше Святейшество за тот необыкновенный пример, который даёт нам силу!», -
говорится в поздравлении Георгия Маргвелашвили.
Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси, митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илия II (в миру - Ираклий Георгиевич Гудушаури-Шиолашвили) родился 4 января 1933 года в городе Владикавказе.
В 1952 году он окончил владикавказскую среднюю школу №22 и поступил в Московскую духовную семинарию.
16 апреля 1957 года, будучи студентом второго курса духовной академии, с благословения тогдашнего Католикос - Патриарха всея Грузии Мелхиседека
III принял в тбилисской церкви Александра Невского монашеский постриг. В 1960 году окончил Московскую духовную академию, получив диплом первой степени.
26 августа 1963 года, Католикос - Патриархом Ефремом
II был рукоположен в епископы Батум-Шемокмедской епархии и назначен патриаршим викарием.
В 1967 году епископ Илия
II был переведён в Абхазскую епархию. В 1969 году был возведён в митрополиты.
9 ноября 1977 года после кончины Католикос - Патриарха Давида
V. по распоряжению Святого Синода был назначен Патриаршим Местоблюстителем, а 23 декабря 1977 года был избран Католикос - Патриархом всея Грузии. Интронизация Илии состоялась 25 декабря 1977 года в кафедральном соборе Светицховели.
За время пребывания Илии
II на патриаршем престоле количество епархий в Грузии было увеличено с 15 до 46. В Грузии, включая Патриарха, 47 епископов. Увеличилось число монастырей, храмов и духовных лиц. На сегодняшний день в Грузии около 2 тысяч действующих церквей и монастырей, до 3 тысяч духовных лиц и монахов.