За рубежом
При Трампе США приняли наименьшее количество беженцев за последние 15 лет

      Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Показатель приема беженцев в США при президенте Дональде Трампе стал самым низким за последние 15 лет. Со дня инаугурации Дональда Трампа по 31 декабря, его администрация приняла 29 тыс. 22 беженца. Об этом сообщает USA Today со ссылкой на данные Госдепартамента США.
Как пишет издание, «в последний раз такому же небольшому числу стремящихся получить убежище в Америке было дозволено въехать в страну в 2002 году», когда были замедлены потоки законной иммиграции после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года.
По данным газеты, при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обаме квоты на прием беженцев колебались от 70 тыс. до 80 тыс. человек в год. В 2016 году этот показатель составил 94,8 тыс. человек.
Напомним, США отказались от участия в глобальном договоре о миграции, который планируется принять в 2018 году. В постоянном представительстве США при ООН заявили, что он не отвечает интересам страны. Ранее Дональд Трамп подписал иммиграционный указ, который привел к многочисленным протестам. Указ предусматривал запрет на въезд в США гражданам семи мусульманских стран — Ирана, Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена.