Общество
ГРУЗИНФОРМ с глубоким прискорбием извещает, что скончалась Марика Лорткипанидзе

      Грузия, 9 января, ГРУЗИНФОРМ. Вчера, 8 января 2018 года, на 96-ом году скончалась выдающийся грузинский учёный и педагог, доктор исторических наук, академик, профессор Марика Лорткипанидзе.
Марика Лорткипанидзе родилась в Батуми 28 августа 1922 года. В 1943 году закончила Тбилисский государственный университет, исторический факультет. С 1947 года работала научным сотрудником Института истории и этнографии им. Иванэ Джавахишвили. С 1948 года работала в ТГУ. В этом же году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Тбилисский Эмират». С 1972 года возглавляла кафедру истории Грузии в ТГУ. Доктор исторических наук с 1963 года, член академии наук Грузии с 1993 года.
Марика Лордкипанидзе в течение своей научной карьеры опубликовала более 100 научных трудов и 10 книг. Перевела на русский язык памятники грузинской культуры «Летопись Картли», «Житие Багратионов» Сумбата Давидовича. Под её руководством в 1996 году при кафедре истории была создана исследовательская лаборатория истории грузинских сел.
Арно Хидирбегишвили, Главный редактор ГРУЗИНФОРМ: «Этой фотографии нет ни у кого, о чём мы тогда говорили, сегодня уже не имеет особого значения… Каюсь, я часто позволял себе не соглашался и спорить с бесконечно доброй госпожой Марикой, что ей очень нравилось…Но в самые трудные времена она защищала Грузию так, как считала нужным! Она была откровенной и смелой, вместе с ней ушла эпоха…».