Политика
Премьер Квирикашвили: Жаль, что не удалось спасти раненого в ходе спецоперации Темирлана Мачаликашвили… (видео)

      Грузия, 12 января, ГРУЗИНФОРМ. Перед началом заседания правительства премьер-министр Грузии прокомментировал последствия антитеррористической операции в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года по задержанию обвиняемых в оказании помощи террористу Ахмеду Чатаеву. Георгий Квирикашвили выразил соболезнования семье 19-летнего Темирлана Мачаликашвили, скончавшегося в результате полученного в собственном доме во время проведения спецоперации ранения.
«Жаль, что не удалось спасти раненого в ходе спецоперации Темирлана Мачаликашвили. Однако, государство и врачи сделали все для сохранения его жизни. И с каким бы результатом ни закончилось следствие, хочу выразить соболезнование его семье», - заявил Квирикашвили.
Одновременно премьер отметил, что терроризм – это вызов для всего мира, с которым пришлось столкнуться и Грузии. «Наше государство делает все для того, чтобы оградить себя от этой опасности. Конечно, когда приходится бороться с этим вызовом в своей стране, тем более, когда вопрос касается наших граждан, он является очень чувствительным и требующим осторожности. Наши спецслужбы провели несколько спецопераций, и каждая из них касалась именно пресечения террористических угроз. В ходе этих спецопераций погиб один сотрудник наших спецслужб и было ранены четверо. Эти ребята ценой собственной жизни защищали безопасность наших граждан», - подчеркнул Квирикашвили.
«Хочу однозначно заявить, что в первую очередь в интересах власти, чтобы оперативное и эффективное расследование прокуратуры в максимально короткие сроки дало ответы на все существующие в обществе вопросы. Поэтому сегодня, в данной ситуации, предварительные заявления или предварительные выводы вредят государственным интересам», - заявил Квирикашвили, который выразил уважение кистинскому народу, проживающему в Грузии, и отметил, что ничто не позволит усомниться в их преданности стране.
«Хочу также подтвердить свое уважение в отношении наших кистинских соотечественников, которые в течение веков своим отношением не раз подтверждали преданность Грузии и ее интересам. В этом твердом убеждении ни у кого нет сомнений, и поверьте, что здесь нельзя допускать трещины, - подчеркнул Квирикашвили и в заключении добавил - государство в ответе за безопасность своих граждан, наши спецслужбы сделают все для обеспечения этой первостепенной обязанности».
Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что в ходе двух спецопераций 26 декабря 2017 года - в Тбилиси и Панкиси - сотрудники СГБ Грузии задержали Зураба Горнакашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили, Бадура Чопанашвили, а Темирлана Мачаликашвили ранили. Вышеперечисленные лица помогли Чатаеву и его группе тайком попасть в Грузию из Турции и обосноваться в квартире на проспекте им. Монаха Габриела, где, с целью их задержания, 21-22 ноября 2017 года прошла антитеррористическая операция, которая продолжалась почти сутки и завершилась ликвидацией Ибрагима Адашева и Асланбега Солтахмадова. Ахмет Чатаев подорвал себя сам, а Шоайп Борзиев был задержан. Как сообщила СГБ, они планировали взорвать здания посольств России в Грузии и в Турции.
В ходе спецоперации погиб сотрудник спецназа СГБ Грузии Иване Голашвили, а ранения получили двое сотрудников СГБ и двое сотрудников МВД.
(видео - похороны Темирлана Мачаликашвили - см. здесь)