ПУБЛИКАЦИИ
США признали ядерное преимущество России - The Huffington Post

      Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. «Россия имеет преимущества перед США в производстве ядерного оружия», - об этом говорится в проекте американской ядерной доктрины, отрывки из которой публикует The Huffington Post.
В документе отмечается, что превосходство Москвы заключается в большом количестве нестратегических ядерных систем и их разнообразии. По данным обзора, Россия увеличивает число платформ, которые могут быть оснащены как ядерным, так и обычным грузом, что позволяет стране расширить ядерный арсенал, не нарушая новый договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ).
В доктрине перечисляются виды таких платформ: крылатые ракеты наземного и воздушного базирования, атомные подводные лодки, межконтинентальные баллистические ракеты (МБР). Военные специалисты отмечают, что Москва активно модернизирует атомный арсенал и разрабатывает как минимум две новые МБР, а также гиперзвуковую ядерную боеголовку и другие виды оружия.
Ранее сообщалось, что текст документа просочился в сеть. Окончательную версию «Обзора ядерной политики» планируется представить президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу до начала февраля 2018 года.