Политика
Мы готовы передать Украине десятки военных кораблей, самолётов, бронетехнику, пусть приезжают и забирают, мы поможем - ПУТИН

      Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. 11 января, в преддверии Дня российской печати, отмечаемого 13 января, в редакции газеты «Комсомольская правда» состоялась встреча Президента РФ с руководителями российских печатных средств массовой информации и информационных агентств. Отвечая на вопросы, Владимир Путин обозначил позицию России по главным событиям в мире, сообщив журналистам много новой информации.
На вопрос о происходящем на Украине Путин, в частности, ответил:
«Мы в 2014 году начали передачу военного имущества, техники. Несколько эшелонов было направлено из Крыма на Украину. Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс. Готовы передать военные корабли Украине, которые в Крыму ещё есть, готовы передать авиационную технику, бронетехнику. Правда, она находится вся в таком плачевном состоянии, но это уже не наше дело, она в таком практически и была, за эти годы никем не обслуживалась. Речь идёт о десятках кораблей, десятках боевых самолётов. Что касается кораблей, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут, мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу. Есть и значительный боезапас, но он, по данным наших военных экспертов, транспортировке не подлежит, это опасно, он подлежит утилизации на месте. Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они поучаствовали в утилизации этих боеприпасов. Но это только самые необходимые внешние шаги.
Несмотря на все сложности и проблемы, торговый оборот между Россией и Украиной за прошлый год вырос, и вырос значительно. Это хороший признак того, что у нас есть фундаментальные ресурсы для восстановления отношений в целом».