За рубежом
СААКАШВИЛИ: ЛИЧНЫЕ ФИНАНСИСТЫ ПОРОШЕНКО ВЫВЕЛИ ИЗ УКРАИНЫ 1,5 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ

      Грузия, 16 января, ГРУЗИНФОРМ. Прокуратура скрывает правду о выведенных экс-президентом Украины Виктором Януковичем деньгах. Такое заявление сделал третий глава Грузии Михаил Саакашвили на заседании в Апелляционном суде, трансляцию которого вел телеканал NewsOne.
Напомним, секретное судебное решение, опубликованное изданием Al Jazeera, доказывает и показывает, как президент-беглец Виктор Янукович вывел из Украины полтора миллиарда долларов. В документе также говорится, что в этом процессе роль сыграли бывшие советники нынешнего президента Петра Порошенко.
"Я все время интересовался, откуда взялась эта провокация, связанная с деньгами Януковича и деньгами Курченко. И вчера Аль-Джазира ответила на этот вопрос. Вчера был опубликован позорный документ украинской истории. Это дело вели эти милые прокуроры (указывает пальцем на прокуроров, сидящих в зале). В этом деле у них есть приговор, который они засекретили по приказу Луценко (генпрокурор Юрий Луценко, - ред.) и в этом приговоре написано, что деньги Януковича выводил личный Порошенко банкир Макар Пасенюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева", - заявил Саакашвили.
По его словам, эти "милые" прокуроры являются участниками самого масштабного преступления в истории Украины. Саакашвили в то же время обвинил в преступности их, а также лично Луценко, уверяя в том, что прокуратура тоже причастна к выведению денег Януковича. Также добавил, что прокурорам нужно носить тюремную форму.
"То есть личные финансисты Порошенко вывели за пределы Украины полтора миллиарда долларов через программу ICU. Прокуроры, пряча концы в воду, прикрыли Гонтареву, Пасенюка, через которого проходят все офшоры Порошенко, который является главным финансистом президента и его фабрики, который вывел и украл деньги Януковича. Я хочу спросить Луценко, где дело на Гонтареву? Где дело на Пасенюка, где дело на самого себя и на этих прокурорчиков?" - негодует Саакашвили.
Вместе с тем он вспомнил о Гонтаревой, которая в текущее время находится в отпуске.
"А Гонтарева на заслуженном отдыхе, в тропиках. Да из-под земли вытащим", - заявил Саакашвили.
Как сообщал NewsOne ранее, Саакашвили пока не собирается возобновлять проведение марша "За импичмент" в центре Киева.

newsone.ua