Актуально
NDI - 53% опрошенных согласны, что в Грузии существует российская пропаганда

      Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Согласно исследованию Национального демократического института (NDI), 53% опрошенных согласны, что в Грузии существует российская пропаганда, 30% не согласны, 17% не знают.
Согласно тому же опросу, 45% респондентов считают, что в Грузии существует пропаганда из ЕС, 29% не согласны, а 26% не знают.
44% считают, что в Грузии существует пропаганда в США, 28% не согласны с этим мнением, а 28% не знают.
Согласно опросу, 53% респондентов считают, что российская пропаганда распространяется в Грузии по грузинским телеканалам, 32% считают, что с помощью политических партий, 28% считают, что через интернет и социальные сети, 12% - через гражданское общество, а 11% считают, что российская пропаганда в Грузии распространяется через негрузинские телеканалы.
66% участников опроса считают, что пропаганда из Евросоюза распространяется по грузиноязычным каналам Грузии, 31% — через интернет и социальные сети, 23% — через политические партии, 11% — через гражданское общество и 8% — через негрузиноязычные телеканалы.
Что касается пропаганды из США, то 66% респондентов считают, что пропаганда из США распространяется по грузиноязычным каналам Грузии, 32% считают, что через интернет и социальные сети, 26% - через политические партии, 10% —через гражданское общество, а 9% считают, что пропаганда из США распространяется через негрузиноязычные телевидения.
Полевые работы исследования NDI были проведены в период с 29 ноября по 19 декабря в масштабе Грузии "оккупированных територий", на основе 2,298 прямого интервью путем представительной выборки.
Исследования NDI осуществляются при финансовом содействии UK aid правительства Великобритании. Опросы проводит CRRC-Грузия.
Погрешность результатов исследования составляет +/- 1.9%.