Актуально
Каладзе пришлось оправдываться из-за зарплат чиновников в Тбилиси

      Грузия, 17 января, ГРУЗИНФОРМ. Мэр Тбилиси Кахи Каладзе ответил оппозиции, которая обвинила его в повышении зарплат чиновников вдвое с 1 января 2018 года.
Представители оппозиционных партий напомнили мэру о предвыборном обещании о "затягивании поясов".
"С полной ответственностью заявляю, что в 2018 году зарплата не повышалась ни на один тетри. Всего лишь изменилось название. Просто надбавка и заработная плата, которые были отдельно, объединились, и это назвали зарплатой", — сказал Каладзе журналистам.
Объединение надбавки и зарплаты стало необходимо из-за изменений в законе "О публичной службе", пояснил председатель Сакребуло Тбилиси Георгий Ткемаладзе.
"Каждый госслужащий будет получать зарплату в том же размере, который был установлен в последние годы. В Сакребуло не решается вопрос удвоения или увеличения зарплат, а лишь объединения зарплаты с надбавкой",
— отметил Ткемаладзе.
Изменения в законе "О публичной службе" вызвал критику представителей оппозиции.
"Когда закон рассматривался в Парламенте Грузии, мы еще тогда заявили, что этот закон узаконит несправедливую и незаконную систему заработной платы, которую уже давно создала "Грузинская мечта", — заявил депутат от оппозиционной фракции "Европейская Грузия" в Сакребуло Тбилиси Ираклий Абесадзе на брифинге.
С 1 января 2018 года были упразднены премии и теперь чиновники получают зарплату и надбавки согласно классу, а не занимаемой должности. Всего в Грузии 12 классов чиновников.