Политика
Главная прокуратура Грузии призвала президента Маргвелашвили не вмешиваться в её дела

      Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Как вчера сообщал ГРУЗИНФОРМ, общественно-политическое ток-шоу «Выбор» на телекомпании «Рустави 2», которое ведёт Георгий Габуния, было посвящено президенту Грузии Георгию Маргвелашвили, который отвечал на вопросы в режиме онлайн. В частности, президент Маргвелашвили подверг резкой критике непрофессионализм и ангажированность прокуратуры и судов Грузии, которые принимали волюнтаристские решения по делам экс-президента Саакашвили.
Главная прокуратура Грузии ответила президенту Грузии специальным заявлением, в котором призвала его быть воздержанней и не вмешиваться в компетенцию судов, прокуратуры и правоохранительных органов в связи с конкретными уголовными делами:
«Заявления президента и представителей его администрации явно оставляют впечатление, что они пытаются совместить функции других ветвей власти, прокуратуры и суда, что однозначно выходит за рамки их компетенции… Производство по уголовным делам и уголовное преследование является эксклюзивным правомочием прокуратуры. Прокуратура Грузии и прокуроры в своей деятельности являются независимыми и подчиняются лишь закону. Институционная независимость прокуратуры гарантирована Конституцией Грузии и законодательством, а вмешательство в деятельность прокуратуры является недопустимым и карается законом.
Заявления президента Маргвелашвили, сделанные по конкретным делам, по которым проведено многостороннее и полноценное расследование, а также ведутся рассмотрения в суде и существуют обвинительные приговоры суда, являются некомпетентными, субъективными и ставят целью введение общества в заблуждение»,
- говорится, а частности, в заявлении.