Политика
Общий вызов Украины и Грузии – российская агрессия, рубанул Парубий на пресс-конференции

      Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и Украина стоят перед общим вызовом и это - российская агрессия!» - заявил после встречи с председателем Парламента Грузии Ираклием Кобахидзе председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.
«Мы хорошо помним 2008 год, когда Грузия предупреждала нас, что после Грузии может настать черед Украины, и это так и произошло. Сегодня мы разделяем тот опыт, который есть у Грузии с этой точки зрения, и продолжаем сотрудничество. Мы знаем, какими могут быть последствия российской агрессии и кроме того, что мы сотрудничаем в этом направлении, мы придаем большое значение развитию регионального сотрудничества.
По нашей инициативе через месяц мы планируем встречу в Кишиневе, куда должны прибыть спикеры парламентов Грузии, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Румынии, то есть всех стран Балтийского и Черноморского регионов, для того, чтобы продемонстрировать свою позицию в отношении российской агрессии»,
- заявил Парубий на совместной пресс-конференции.
А председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе выразил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и, говоря об общих вызовах, отметил, что необходима совместная работа против российской агрессии и что обе страны должны стать членами НАТО и Евросоюза.
«Отношения и дружба между нашими народами возлагает на нас особую ответственность, чтобы мы внесли свой вклад в еще большее развитие этих отношений. Благодарю наших украинских друзей за то, что они в течение этих лет неуклонно поддерживали суверенитет и территориальную целостность Грузии.
Мы тоже еще раз подтверждаем поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы осуждаем аннексию Крыма и агрессивные действия России в восточных регионах Украины»,
- заявил Кобахидзе.