Общество
Биолаборатория Лугара в Тбилиси отрицает использование 29 тысяч 222 доз вакцины, представляющей угрозу жизни человека

      Грузия, 19 января, ГРУЗИНФОРМ. Национальный центр контроля за заболеваниями Грузии, широко известный, как биолаборатория Лугара, отрицает использование 29 тысяч 222 доз вакцины против бешенства, представляющей угрозу жизни человека, о чём сообщали СМИ на основании заключения Службы государственного аудита Грузии.
«То, что написано в публикации, вызвало большой ажиотаж и не соответствует действительности. Центр контроля за заболеваниями несколько раз аргументированно отвечал службе госаудита. Накануне у нас была коммуникация со службой аудита, где наши сотрудники обосновали правильность данного вопроса. В службе госаудита согласились с нашими аргументами. Было обещание, что этот вопрос будет снят.
Я не хочу думать, что в стране идет целенаправленная дискредитация важнейшей интервенции здравоохранения, которая связана с иммунизацией и вакцинацией населения. Известно, что на протяжении двухсот лет истории медицины такой интервенции еще не было, которая спасла миллионы человек. В заголовке сегодняшней публикации не упоминается, что это вакцина от бешенства»,
- заявил директор Национального центра контроля за заболеваниями и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе.
«Вакцина была преквалифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Эта вакцина использовалась в течение всего 2015 года, и не было зафиксировано ни одного случая побочного действия. Если у человека разовьется бешенство, то пока что медицина бессильна перед этой болезнью. Единственное то, что эта болезнь управляема посредством вакцин. В течение последних 5 лет одним из самых больших достижений нашей системы здравоохранения – это то, что ни одного срыва в поставке вакцин не было. Улучшаются в стране вакцины в целом, в том числе и против бешенства», - заявил Гамкрелидзе.