За рубежом
Интервью с Натальей Сабанадзе – Посмотрим, когда будет лучший момент для заявки на вступление в ЕС

      Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Корреспондент Первого канала поинтересовалась, чего должна ждать Грузия с точки зрения сближения с Евросоюзом в 2018 году.
На эту тему с Первым каналом говорила посол Грузии в ЕС Наталья Сабанадзе.

Председательство Болгарии, сотрудничество и приоритеты
«Это первое председательство Болгарии. Приоритеты определены. Особый акцент делается на исследование и инновации, обзор «Горизонта 2020». Грузия является членом этой программы и постарается получить больше гранов в рамках этой программы в будущем.
Болгария всегда особо подчеркивала, что поддерживает Грузию и поможет ей добиться целей», — заявила Наталья Сабанадзе.
Дорожная карта Грузии – подготовка в заявке на вступление в ЕС
«Суть дорожной карты состоит в том, чтобы сейчас Грузия в одностороннем порядке начала готовится к вступлению в ЕС. Пройти путь, который обязателен.
Сейчас для этого не лучшее политическое настроение в ЕС. Заявки не делаются в одностороннем порядке. Ее нужно согласовать. Отказ будет еще хуже. Посмотрим, когда будет лучший момент, чтобы сделать этот шаг», — заявила Наталья Сабанадзе.
Приоритет Грузии
«Приоритетом Грузии является максимальное углубление интеграцию с ЕС. Речь идет о политической интеграции. Есть сферы, в которых Грузия может стать членом европейского пространства. Как это произошло при вступлении в энерго-объединение.
Есть много агентств и структур ЕС, которые открыты для стран, не являющихся членами. Они могут быть для нас интересными и выигрышными», — отметила Наталья Сабанадзе.

1tv.ge