Право
Human Rights Watch: Расследование инцидентов в ходе выполнения работ редко заканчиваются чей-либо ответственностью

      Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. Международная правозащитная организация Human Rights Watch негативно оценила ситуацию с безопасностью на рабочих местах в Грузии. Соответствующую оценку HRW представила в обзорном докладе за 2017 год, посвященный нарушению прав человека в разных странах мира. В организации отмечают, что ежегодно в Грузии «десятки рабочих умирают и сотни получают травмы в результате несчастных случаев на производстве».
HRW ссылается на данные Народного защитника Грузии, согласно которым, за последние 5 лет в Грузии на рабочих местах погибли 270 человек. 18 из этих случаев произошли в первой половине 2017 года. «Уполномоченный по правам человека и НПО неоднократно критиковали Департамент инспекции труда при Минздраве Грузии за отсутствие механизмов для обеспечения стандартов и, соответственно, отсутствие эффективных мер по охране здоровья и безопасности на рабочем месте», - говорится в докладе HRW.
Правозащитники также отмечают, что расследования несчастных случаев, которые происходят на рабочих местах, редко заканчиваются установлением виновных и привлечением их к ответственности, сообщает Общественный вещатель.