Общество
К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого 24 января в Москве, в книжном магазине «Москва» пройдет презентация книги «Высоцкий в Грузии»

      Грузия, 22 января, ГРУЗИНФОРМ. До сегодняшнего дня этой теме – настолько же обширной, насколько и неосвоенной – не было посвящено ни одного специального издания, разве что отдельные фрагменты в некоторых изданиях (которые, к сожалению, грешат неточностями, ошибками и информационными пробелами), да разрозненные не систематизированные интервью.
На страницах книги «Высоцкий в Грузии» впервые последовательно рассказывается, когда и при каких обстоятельствах Владимир Высоцкий приезжал в Грузию, с кем встречался, где выступал, какие написал песни. Очевидцы (многие из которых опрошены составителями впервые в истории высоцковедения!) поделятся своими воспоминаниями о том, каким они увидели Высоцкого впервые и запомнили на всю жизнь. Книга развенчивает целый ряд мифов и досадных ошибок, связанных с пребыванием Владимира Высоцкого в Грузии, которые, увы, на протяжении многих лет кочуют из публикации в публикацию.
Стоит особо отметить, что это издание – только первый шаг. Исследование темы «Владимир Высоцкий в Грузии» продолжается, и новые открытия не заставят себя ждать.
Книга выпущена издательством «Либрика» при участии Союза «Русский клуб». Автор – Нина Шадури-Зардалишвили, филолог, литературовед, исследователь творчества В. Высоцкого, член Союза писателей Грузии.