Право
Георгий Квирикашвили – Оккупация наших исторических территорий большая проблема, которую мы должны решить конструктивно и принципиально

      Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. По заявлению премьер–министра Грузии Георгия Квирикашвили, с Россией должны быть найдены такие зоны и ареал, которые в будущем могут стать основой для начала позитивных обсуждений политического урегулирования конфликтов. Эти сферы могут стать торговлей, туризмом, гуманитарными или культурными мероприятиями.
Об этом премьер–министр заявил во время дискуссии в рамках Международного экономического форума в Давосе – «Стратегическая перспектива: Евразия», отвечая на вопрос об отношениях Грузии с соседями, в частности, с Россией.
«К сожалению, у нас есть наследие войны 2008 года и нам еще приходится решать проблемы, которые достались Грузии не только 10 лет назад, но и с начала 90-х.
Оккупация наших исторических территорий большая проблема. Мы должны справится с этим вопросом конструктивным и принципиальным подходом, что означает, что политика интеграции в европейские и евроатлантические структуры основана на политике с учетом конкретных ценностей.
Сегодня российский рынок открыт для Грузии, хотя он не является единственным, доминантным для нашей страны, так как грузинский экспорт диверсифицирован.
Также очень позитивно, что мы ежегодно имеем приблизительно миллион визитеров из России.
У нас есть односторонний безвизовый режим для российских граждан и с российскими туристами не было даже одного случая конфликта на этнической почве. Это может быть хорошим началом для переговоров по урегулированию конфликта», — заявил Георгий Квирикашвили.
По его словам, для Грузии европейская и евроатлантическая интеграция являются стратегическим приоритетом.
«Однако, с другой стороны, России следует также принять во внимание, что не следует ожидать от грузинского правительства, что оно смириться, как заявляет Россия, с «новой реальностью в регионе», с новыми независимыми государствами на собственной территории. Наши переговоры должны быть основаны на уважении нашей территориальной целостности, что должно быть краеугольным камнем всех дискуссий в нашем регионе и основываться на суверенном выборе Грузии.
Вы спросили, какой является политика Грузии в отношении существующих в регионе вызовов. Я могу ответить вам, что конечно, отношения с соседями очень важны. У нас есть важные региональные проекты с Азербайджаном, Турцией, Казахстаном и другими странами региона. У нас есть стратегические отношения с Азербайджаном и Турцией. У нас есть очень хорошие соседские традиционные отношения с Арменией и есть важные отношения со странами Центральной Азии.
С новыми проектами со странами Шелкового пути мы придаем нашему региону новую динамику, и это невозможно без тесного сотрудничества в регионе. Это является хорошей предпосылкой для обеспечения устойчивого мира.
Стабильность для Грузии является определением того, где мы находимся. Это касается ценностей, и мы сказали, что для Грузии европейская и евроатлантическая интеграция является стратегическим приоритетом и шаг за шагом мы превращаем страну в настоящую европейскую демократию, в страну, которая уникальна своей открытостью, свободной торговлей с Евросоюзом, Китаем, соседними странами, в том числе, с Россией и глубокими внутренними структурными реформами, что формирует Грузию в действительно демократическое государство. Это наша пятая статья.
У нас нет защиты НАТО, однако партнерство с Западом и хорошие соседские отношения, постоянный поиск зон общего интереса является формулой стабильности нашего региона», — заявил премьер Грузии.