Общество
До тех пор, пока Россия нарушает принципы Совета Европы и не выполняет требования, Грузия не поддержит снятие санкций - Софо Кацарава

      Грузия, 24 января, ГРУЗИНФОРМ. Об этом глава парламентского Комитета по внешним связям заявила в Страсбурге, комментируя вопрос снятия санкций, введенных Советом Европы в отношении России.
ПАСЕ ввела санкции в отношении России после возвращения Крыма в состав РФ. В частности, приостановлено право голоса российской делегации в Совете Европы. Основанием для санкций стали Крым, а также признание независимости Абхазии и Южной Осетии и пребывание там российского воинского контингента. В ответ Москва объявила бойкот работе ПАСЕ и отказывается платить членские взносы.
По словам первого вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, визит российских депутатов и их присутствие на заседании комиссии не означает, что Россия поменяла позицию в отношении Совета Европы. По его словам, российская делегация не будет участвовать в работе Совета Европы до тех пор, пока не будет полностью восстановлена в правах.