Общество
Россия направила Грузии немало сообщений для установления контактов, но, к сожалению, прогрессивные шаги не были предприняты – Николоз Мжаванадзе

      Грузия, 25 января, ГРУЗИНФОРМ. В беседе с «Гурия Ньюс» председатель «Объединения правозащитников» Николоз Мжаванадзе заявляет, что ход времени не действует положительно на Грузию и общество забудет Абхазию и Самачабло так же, как это было в случае Тао-Кларджети.
«Как будут продолжаться отношения с Россией, зависит от грузинской власти. Россия направила Грузии немало сообщений для установления контактов, но, к сожалению, прогрессивные шаги не были предприняты. Может создаться впечатление, что это Россия потеряла территории и умоляет нас поговорить с ней. Нужно говорить с врагом, ведь с другом разбирать нечего!
Возвратить территории без диалога и переговоров не получится. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин заявил, что призывает Грузию к глубинному диалогу, но безрезультатно. Россия больше не рассматривает Грузию, как врага, поэтому есть шансы урегулировать отношения.
Однозначно можно сказать, что время действует не в нашу пользу, так как демографическое положение в Абхазии и Самачабло с каждым днем меняется. Постепенно мир привыкнет к этому процессу и в один прекрасный день мы увидим, что союзники Грузии признают Абхазию и Самачабло в составе России.
В одно время Тао-Кларджети тоже был частью территории Грузии, но сейчас даже сами грузинские политики говорят, что эта тема устарела. Пройдут годы и Абхазия с Самачабло тоже станут прошлым. Никто больше не будет говорить о том, что когда-то эти территории входили в состав Грузии»,
- заявил Николоз Мжаванадзе.