Политика
«Муса Куса не получит иммунитет!» – сообщает корреспондент ИА ГРУЗИНФОРМ в странах Евросоюза Джулиана Дюма:

MussaKussa«Как уже известно читателям ИА ГРУЗИНФОРМ, министр иностранных дел Ливии Муса Куса ушел в отставку. Он попросил политическое убежище в Великобритании. По заявлению министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга, Муса Куса не получит иммунитет от международного и британского правосудия взамен на свои действия. Хейг также добавил, что в течение минувших недель он часто вступал в контакт с контрреволюционным политиком. «Он как бы являлся моей связью с режимом в последний период, и я с ним несколько раз беседовал по телефону», - отметил Хейг на пресс-конференции.

По его заявлению, отставка Мусы Куса свидетельствует, что «режим Каддафи, в результате давления, начал разрушаться изнутри, и Каддафи должен задаться вопросом, кто же будет следующим».

По словам официального представителя английского премьера Дэвида Кэмерона, Муса Куса переведен в безопасное место.

А Министерство иностранных дел Великобритании подтверждает, что Муса Куса 30 марта добровольно прилетел в Англию, в аэропорт Фарнборо, из Туниса, вместе с сыном.

Правительство Ливии до последней минуты отрицало факт сдачи Мусы Куса и заявляло, что он командирован для выполнения дипломатической миссии.

Напомним: Муса Куса был одной из самых важных фигур в правительстве Каддафи, который представлял страну на международной арене.»

Решение Куса укрыться в Великобритании обрадует те семьи, которые надеются, что экс-министр располагает крайне важной информацией о деталях очень болезненной для Англии трагедии Локерби. Трагедии, в результате которой в 1988 году «Боинг 747», выполнявший рейс Лондон - Нью-Йорк, потерпел катастрофу в шотландском городе Локерби. «Куса был в самом сердце властей Каддафи, он может многое рассказать о Локерби», - говорит Джим Свайер, дочь которого стала жертвой этой трагедии.

Напомним, что катастрофа унесла тогда жизни 258 человек. Самое широкомасштабное в истории Шотландии расследование установило, что катастрофа была устроена ливийскими террористами. За террористический акт были осуждены двое ливийцев, признанные сотрудниками Ливийской службы разведки. В результате судебного процесса в Кэмп-Зейсте в Нидерландах, длившегося 84 дня, Абдельбасет Али Мохмед Аль Меграхи был приговорен к пожизненному заключению.

По последним сообщениям, прокуратура Шотландии обратилась к Министерству иностранных дел с просьбой допросить Мусу Куса в связи с трагедией Локерби. «Дело Локерби не закрыто, и мы обязаны продолжать следствие во всех направлениях», - заявил представитель прокуратуры Шотландии.»


Лондон

01.04.2011г.