Право
Абхазия, Южная Осетия и Грузия — наши соседи, а НАТО — это внерегиональная сила - Карасин

     Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. На следующей неделе в Праге состоятся переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе. Одной из тем встречи станет имплементация Соглашения 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе. О том, как продвигается реализация этих договоренностей, а также о том, стоит ли надеяться на активизацию диалога двух стран в десятую годовщину разрыва их дипотношений, Григорий Карасин рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.
В продолжении ответа на вопрос о «беспокойстве России» присутствием НАТО на её границах, а также «беспокойства Грузии» военным сотрудничеством России с Абхазией и ЮО, Карасин подчеркнул:
«В этой ситуации возрастают обоснованность и востребованность оборонного сотрудничества Абхазии и Южной Осетии с Россией. Такое сотрудничество будет и дальше укрепляться таким образом, чтобы надежно гарантировать мирную жизнь этих республик.
…Повторюсь: Абхазия, Южная Осетия и Грузия — наши соседи. А НАТО — это внерегиональная сила. США активно наращивают свое присутствие в Грузии, что вызывает у нас растущую озабоченность. Мы хотим, чтобы на наших границах было спокойно. Для этого наши две военные базы и находятся в Абхазии и Южной Осетии. Они никому не угрожают, а являются гарантом того, что на две молодые кавказские республики никто не нападет, а если нападет, то получит должный ответ».