Общество
Карасин подтвердил, что ни один гражданин России не подвергался в Грузии наказанию, предусмотренному законом «Об оккупированных территориях»

     Грузия, 26 января, ГРУЗИНФОРМ. На следующей неделе в Праге состоятся переговоры заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьер-министра Грузии по вопросам отношений с РФ Зураба Абашидзе. Одной из тем встречи станет имплементация Соглашения 2011 года о мониторинге грузов на российско-грузинской границе. О том, как продвигается реализация этих договоренностей, а также о том, стоит ли надеяться на активизацию диалога двух стран в десятую годовщину разрыва их дипотношений, Григорий Карасин рассказал корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.
Перечислив направления сотрудничества России и Грузии, которые развиваются несмотря на «сложности ситуациа», Карасин выделил туризм:
«Ппотенциал этого направления действительно велик. Туристы из России вновь массово поехали в Грузию, принося, кстати, немалый доход грузинской экономике.
Вместе с тем, к сожалению, МИД России вынужден привлекать внимание российских граждан к немалым рискам, связанным с поездками в Грузию.Тбилиси упорно не желает отменить введенный во времена Михаила Саакашвили дискриминационный закон. Он, напомню, устанавливает уголовную ответственность за посещение Абхазии и Южной Осетии. Предусматривается в качестве наказания штраф до $3 тыс. или тюремное заключение сроком до четырех лет.
Хотя, в последнее время случаев применения этого репрессивного законодательства к нашим гражданам не зафиксировано, но, строго говоря, никаких гарантий от этого у нас нет.
Вообще, в условиях отсутствия дипотношений оказать полноценную консульскую поддержку, защитить при необходимости права российских туристов в Грузии крайне затруднительно».