Общество
Председатель Народной скупщины Сербии Майя Гойкович и председатель Парламента Грузии Ираклий Кобахидзе обсудили в Тбилиси ряд вопросов, в том числе, связанный с поездкой Анатолия Бибилова в Республику Сербия

     Грузия, 29 января, ГРУЗИНФОРМ. Об этом заявил посол Грузии в Греции, который также покрывает Сербию, Иосеб Нанобашвили после встречи глав парламентов двух стран: "Эту тему затронули обе стороны. Спикер ассамблеи Сербии отметила, что подобные неприятные инциденты противоречат национальным интересам Сербии. Поэтому речи о какой-либо встрече официального характера и не может быть. Однако, как отметила Майя Гойкович, в случае выявления каждого подобного инцидента официальный Белград осудит такие факты".
По словам Нанобашвили, после распространения фотографий встречи Бибилова с Патриархом Сербским, он лично был в гостях у Патриарха и, по словам посла, как в официальной, так и в личной беседе Патриарх подтвердил, что визит де-факто президента был неофициальным: "Правда, Бибилов проехал территорию Сербии, однако ни одной официальной встречи на территории Сербии у него не было, в том числе и в Патриархии. И это лично подтвердил
Патриарх Ириней, когда я с ним встретился. Предположительно, мы имеем дело с техническими паспортными деталями, по которым существуют вопросы. В том числе в связи с тем, что некоторые лица передвигаются с российскими паспортами. По этому вопросу ведется сотрудничество с Сербией"
.
После встречи Майя Гойкович и Ираклий Кобахидзе дали совместную пресс-конференцию, однако у журналистов не было возможности задать вопрос по данной теме. Как отметили стороны, особый акцент на встрече был сделан на поддержке территориальной целостности Грузии и Сербии и на политике непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии: "Сербия поддерживает территориальную целостность Грузии и, тем самым, мы показываем, что являемся страной, которая поддерживает международное право, территориальную целостность и суверенитет тех стран, которые международно признаны", - заявила Гойкович.
В свою очередь, Кобахидзе отметил, что углубление отношений между Грузией и Сербией в разных сферах является приоритетом: "Уверен, что этот визит станет очень хорошим залогом для начала новой, очень интересной фазы отношений между нашими странами".