Актуально
Грузинская общественность наблюдала - как складно, в тандеме говорили Саакашвили и Маргвелашвили! – председатель парламентского большинства

      Грузия, 30 января, ГРУЗИНФОРМ. Фракция «Грузинская Мечта» начинает работу над новым законодательным пакетом, который председатель фракции Мамука Мдинарадзе назвал «Поправками Гиргвлиани».
«12 лет прошло с убийства, которое стало символом насилия над человеком со стороны режима. Убийство Сандро Гиргвлиани не было трагедией лишь одного человека, одной семьи. Это был заговор правительства против правосудия и человека! В 2012 году победила не только одна политическая коалиция, в 2012 года вместе с нами победил и Сандро Гиргвлиани, в 2012 году человек победил насильственный режим! С правовой точки зрения по делу отбывают срок восемь лиц и осужден экс-президент Михаил Саакашвили», — заявил Мдинарадзе.
По его словам, президент Грузии Георгий Маргвелашвили попытался представить громкое дело так, как печальный, но банальный факт убийства со стороны государственной машины, а помилование обвиняемых в убийстве Гиргвлиани — как подготовленный институтами процесс, а не личное решение.
«К сожалению, у этого была и серьезная предпосылка. Этому хамству Саакашвили целенаправленно создавал политический и псевдоправовой фундамент действующий президент, который настолько далеко зашел в защите предшественника, что даже объявил Саакашвили жертвой избирательного правосудия и политического преследования. В течение месяца грузинская общественность наблюдала - как складно, в тандеме говорили Саакашвили и Маргвелашвили!
«Грузинская Мечта» считает себя обязанной перед обществом, чтобы не только восторжествовало правосудие по делу Сандро или другим аналогичным делам, но и создались политические и правовые барьеры для исключения рецидивов дела Гиргвлиани. Поэтому фракция начинает работу над пакетом законодательных инициатив, которые, с одной стороны, обеспечат защиту граждан от государственного насилия с помощью высоких стандартов, а с другой стороны, обеспечат неприкосновенность правосудия – это будет главная сущность изменений»,
— заявил Мамука Мдинарадзе, сообщает Первый канал.