За рубежом
Трамп отменил указ Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо

     Грузия, 1 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет закрывать тюрьму Гуантанамо, и выступил в поддержку практики задержания террористов за рубежом.
«В прошлом мы по глупости освободили сотни опасных террористов только для того, чтобы встретиться с ними снова на поле боя, в том числе лидера ИГИЛ Аль-Багдади, так что сегодня я сдержал еще одно обещание — я подписал указ, поручающий министру Мэттису пересмотреть наши подходы к военным тюрьмам и оставить открытыми тюремные учреждения в Гуантанамо», — сказал он, выступая со своим первым обращением к американскому конгрессу «О положении страны».
«Я также прошу Конгресс обеспечить сохранения за нами всех требуемых полномочий по задержанию террористов в рамках борьбы с ИГИЛ и «Аль-Каидой», где бы мы их ни находили», — добавил Трамп.
Тюрьма в Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в терроризме, ведении войны на стороне противника. Тюрьма расположена на территории бессрочно арендуемой США военно-морской базы в заливе Гуантанамо (Куба), в 30 км от одноименного города.

1tv.ge