Религия
В пятницу 4-й седмицы Великого поста Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском храме на Болвановке

bolvanovka1 апреля 2011 года, в пятницу 4-й седмицы Великого поста и день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Преображения Господня на Болвановке.

Его Святейшеству сослужили: секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москвепротоиерей Владимир Диваков; благочинный Москворецкого округа, настоятель храма протоиерей Николай Кречетов; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулово Одинцовского района Московской области протоиерей Валериан Кречетов; настоятель храма Воскресения Христова в Кадашах протоиерей Александр Салтыков; руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк); духовенство г. Москвы.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал протоиерей Николай Кречетов, преподнесший Его Святейшеству образ преподобномученицы Евдокии.

Отец Николай отметил, что до сих пор Патриарх Московский и всея Руси лишь единожды совершал богослужение в храме Преображения Господня на Болвановке, основанном в 1465 году повелением государя Иоанна III, когда Москва прекратила платить дань Золотой Орде. Настоятель храма напомнил, что впоследствии в перестроенном храме были обустроены престолы в честь мученицы Татианы и преподобномученицы Евдокии, которые освятил святитель Филарет (Дроздов), митрополит Московский. «Нам особенно близко и дорого, что милостью Божией Вы стали архиереем в день памяти преподобномученицы Евдокии, в наш престольный праздник», — сказал отец Николай.

В своем слове настоятель церкви на Болвановке коснулся и трагических событий минувшего века, рассказав о многолетнем (1889-1928) служении в Преображенском храме протоиерея Владимира Воронцова. «Он прослужил здесь 40 лет и скончался в Царских вратах: после того как храм был обесчещен, сердце пастырское не выдержало, и отец Владимир со словами "Матерь Божия, спаси меня!" преставился. Но мы ощущаем его молитвенное предстательство как пострадавшего за веру», — напомнил протоиерей Николай Кречетов.

В заключение к участникам богослужения с Первосвятительским словом обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси