За рубежом
Федерика Могерини – Из Грузию в Шенгенскую зону вошли более 100 тысяч человек, правительство Грузии сделало для этого все

     Грузия, 6 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Из Грузию в Шенгенскую зону вошли более 100 тысяч человек, правительство Грузии сделало для этого все. Это жизненно необходимо для нашего туризма, знакомства друг с другом, — об этом Верховный представитель ЕС Федерика Могерини заявила после заседания совета по ассоциации Грузии-Евросоюза.
Как отметила Федерика Могерини, отношения между гражданами ЕС и Грузии углубляются.
«Я хочу сказать, что ЕС готов в полной мере использовать потенциал нашей дружбы. Для меня приятно работать с правительством Грузии. Я вижу вашу работу над реформами, в чем у вас есть наша поддержка. Наша цель, чтобы Грузия была стабильной. Женевские переговоры и группа мониторинга ЕС служит именно этой цели. Я ценю проведенные вами реформы и политику. Более ста тысяч людей въехали в Шенгенскую зону. Правительство Грузии сделало для этого все. Это жизненно необходимо для нашего туризма, знакомства друг с другом. Второе – мы видим грузинские продукты в Европе. Мы являемся первым торговым партнером для Грузии. Экспорт Грузии вырос на 37%. Третье – чтобы углубилось наше сотрудничество, связь между народами. Это самое главное. У нас есть амбициозная повестка дня на будущий год. Грузия является бесценным и верным партнером для Евросоюза», — заявила Федерика Могерини.

1tv.ge