Общество
В Тбилиси побывали гости из Абхазии и Цхинвали

topadzeТбилиси посетили 12 представителей Абхазии и 7 представителей Цхинвальского региона. Их приезд в Тбилиси был организован неправительственной организацией «International alert».

Как сообщил журналистам известный бизнесмен и общественный деятель Гоги Топадзе, абхазы и осетины в Тбилиси находились в течение трех дней по разным миссиям, а их визит был организован международной организацией «International alert», представителем которой в Грузии является Тенгиз Сванидзе.

Гоги Топадзе рассказывает: «Часть гостей прибыла к нам на лечение. Часть посетила здесь своих близких. У нас были довольно теплые встречи. Поговорили о многих вопросах, в том числе и о том, чтобы осуществить посещение Абхазии, чтобы навестить могилы предков и родных грузинской делегацией на второй день после Пасхи. Эта идея понравилась и им и они обещали, что поговорят с их правительством. Надеюсь, несмотря на сопротивление некоторых радикалов, это все же удастся».

Гостей из Абхазии Топадзе уже проводил.

На вопрос журналистов о том, были ли информированы об их визите власти Грузии, он заявил, что нет.

«С этими властями мне лично не о чем говорить», - заявил он.

Следует отметить, что такие встречи происходят не так уж редко. К примеру, месяц назад на "нейтральной территории" - острове Кипр по иницитативе созданной в 2005 году организации "Кавказская сеть бизнеса и развития" состоялась встреча между грузинами, абхазами и осетинами.

"Кавказская сеть бизнеса и развития" осуществляет проекты и инициативы, направленные на усиление роли бизнеса в процессе мирного урегулирования конфликтов.

На Кипре были по 7 представителей от грузинской и абхазской сторон, а также 2 осетинских бизнесмена. Они рассмотрели перспективы экономического сотрудничества и ознакомились с кипрской моделью урегулирования конфликта.

"Мы ознакомились с опытом урегулирования конфликта на Кипре, являющейся страной-членом Евросоюза. Но мне этот опыт не особенно по душе, так как там страна разделена надвое. И в экономическом плане, со странами Евросоюза контачит и сотрудничает лишь греческая часть, а турецкое население может экспортировать продукцию только в Турцию. На мой взгляд такой мир не выглядит настоящим", - говорит Гоги Топадзе.