Общество
Когда рушатся основные институты, за этим следует не просто свобода, но и значительный ущерб даже для тех людей, кто не участвовал в этом разрушении! – президент Маргвелашвили

     Грузия, 13 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил на открытии международной научной конференции «Религия и общественная жизнь» в Тбилиси по случаю 100-летия восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви.
«Несмотря на то, что у всех нас есть свой путь развития – у разных общественных групп, церквей и государства, есть вопросы, по которым мы все соглашаемся. Это вопросы, которые представляют собой цель каждого из нас и то, над чем мы должны работать: это высокий уровень агрессии в обществе, неприемлемость иного, готовность подавить и уничтожить отличающееся. Для всех нас – церквей и государства - важно, чтобы с этой точки зрения наш гражданин не был ориентирован на агрессию и уничтожение других.
Также очень важно, чтобы в запутавшейся, часто лишенной ценностей, беспорядочной среде наш гражданин не был безнадежным, а видел логичную цель своего бытия, не был в такой среде, в которой завтрашний день виден бесперспективным. Это не зависит лишь от экономических или бытовых условий - душевная безнадежность гораздо более сложная.
Естественно, церковь, основные общественные группы и государство призваны помочь гражданам перенести это легко, показать цель, наметить ее… Защита иерархического порядка и уважение государственных институтов — одна из предпосылок для снижения агрессии в обществе. Когда рушатся основные институты, за этим следует не просто свобода, но и значительный ущерб даже для тех людей, кто не участвовал в этом разрушении»,
- заявил Маргвелашвили.