Актуально
В 2017 году в миротворческой миссии «Твердой поддержки» (Resolute Support) в Афганистане приняли участие 1740 грузинских военных. Насколько вырастет эта цифра в 2018 году?

     Грузия, 15 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Министр обороны Грузии Леван Изория, представляя в парламентском комитете по обороне и безопасности отчет 2017 года и будущие планы, заявил, что в 2017 году в миротворческой миссии «Твердой поддержки» (Resolute Support) в Афганистане приняли участие 1740 грузинских военных.
Как известно, в Афганистане миссия «Твердой поддержки» НАТО (Resolute Support) проводится с 2015 года, там служат до 13 тысяч военных. Насколько увеличится грузинский контингент в 2018 году с учетом того, что НАТО собирается увеличить общий контингент с 13 до 16 тысяч?
«По меньшей мере, 28 стран НАТО и государств-партнеров увеличивают свои контингенты в рамках тренировочной миссии в Афганистане. Мы стремимся к тому, чтобы почти 16 тыс. человек были там в этом году. Это увеличение по сравнению с прошлым годом, когда там находилось 13 тыс. Это явный сигнал о том, что мы продолжаем выполнять обязательства по обеспечению безопасности Афганистана», - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, прибыв в Брюссель на встречу министров обороны НАТО.