Политика
Грузия не вступит в НАТО, вы не стоите на пути членства в альянс, этот вопрос закрыт! – Сергей Караганов

     Грузия, 19 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Такое заявление грузинскими журналистами сделал российский эксперт, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов. По его словам, в связи с евроинтеграцией Грузии Россия защищает свои интересы. Караганов пояснил, что Россия не вмешивается в процесс ассоциации Грузии с ЕС, но есть принципиальные вопросы, которые РФ не уступит.
«Если вы будете идти против интересов России, это ваш выбор. Вы независимое государство и вольны делать все, что вам заблагорассудится», — заявил российский эксперт и привел в пример страны Балтии, которые, по его мнению, допустили ошибку, присоединившись к НАТО и оказались из-за этого на передовой линии противостояния России и альянса.
Что же касается отношений Грузии–НАТО, то по заявлению Караганова, Россия считает, что эти связи носят угрожающий ей характер. «Россия не является угрозой для Грузии, конечно, это в том случае, если вы не собираетесь стать членом НАТО. Желанием стать членом альянса вы сами создаете себе угрозу», - заявил Сергей Караганов.