За рубежом
СМИ: сирийская армия войдет в Африн в ближайшее время

     Грузия, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сирийские правительственные силы достигли соглашения с курдскими формированиями в граничащей с Турцией провинции Африн и войдут в нее в ближайшее время.
Такое сообщение распространило в понедельник, 19 февраля, сирийское государственное информагентство SANA.
В сообщении находящегося в Алеппо корреспондента SANA говорится, что сирийские отряды войдут в город Африн, чтобы поддержать его население в противостоянии агрессии со стороны Турции, продолжающейся с 20 января, и не допустить оккупации части сирийской территории Турцией и подконтрольными ей формированиями.
Глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу на пресс-конференции сегодня сообщил, что Анкара не выступает против ввода сирийских правительственных сил в Африн, если они будут бороться с терроризмом.
«Цель нашей операции «Оливковая ветвь» для всех ясна — мы боремся с терроризмом в этом регионе. Мы также подчеркиваем необходимость сохранения территориальной целостности Сирии», — отметил он.
«Важна причина, ради которой в этот регион войдут силы режима [президента Сирии Башара Асада]. Если для борьбы с Рабочей партией Курдистана, то у нас с этим проблем не возникнет. Но если для защиты отрядов «Сил народной самообороны», то турецкие войска никто не сможет остановить», — сказал Чавушоглу.
20 января Анкара объявила о начале военной операции «Оливковая ветвь» против курдских отрядов «Сил народной самообороны» и партии «Демократический союз» в сирийском Африне. Анкара считает эти организации ответвлениями действующей в Турции «Рабочей партии Курдистана», признанной турецкими властями террористической организацией.
«Оливковая ветвь» предполагает создание в Африне «зоны безопасности» глубиной в 30 км от турецкой границы.