За рубежом
Трамп обвинил Обаму в бездействии в связи с вмешательством России

     Грузия, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Предыдущий президент США Барак Обама ничего не предпринял в отношении «российского вмешательства» во внутренние дела Вашингтона, написал в своем твиттере нынешний американский лидер Дональд Трамп.
«Обама был президентом до и после выборов 2016 года. Так почему он ничего не сделал по поводу российского вмешательства?» — написал Трамп.
16 февраля Минюст США выдвинул в отношении 13 россиян обвинения в попытках вмешаться в президентские выборы в США. Среди обвиняемых американскими властями — бизнесмен Евгений Пригожин и «Агентство интернет-исследований», известное под названием «фабрика троллей». Помимо этого в списке оказались ария Бовда (Мария Беляева), Роберт Бовда, Владимир Венков, Михаил Быстров, Михаил Бурчик (Михаил Абрамов), Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Джейхун Насими Оглы Асланов (Джейхун Асланов), Вадим Подкопаев и Глеб Васильченко, а также организации Concord Management и Concord Catering.
В документе отмечалось, что операция по вмешательству в выборы началась еще в 2014 году, когда некоторые из обвиняемых совершили поездку в США для сбора информации. В обвинении говорится, что участники сговора устраивали в социальных сетях под поддельными именами политические споры, использовали компьютерные сети США, чтобы скрыть свое реальное местонахождение, и использовали фальшивые документы. Документ был подготовлен по итогам расследования, проведенного специальным прокурором Робертом Мюллером. В заключении говорится, что американцы, с которыми контактировали «российские агенты», не знали об их реальном происхождении.
В Кремле эти обвинения назвали бездоказательными.