За рубежом
Die Welt: Германия обеспокоена числом соискателей убежища из Грузии

     Грузия, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с увеличением числа соискателей убежища из Грузии, в Германии обсуждают возможность принятия контрмер – как на национальном, так и на общеевропейском уровне. Об этом пишет издание Die Welt, ссылаясь на Федеральное министерство внутренних дел.
Как отмечают немецкие журналисты, с самого начала Берлин испытывал сомнения в вопросе визовой либерализации для жителей Грузии, но решение было принято, поскольку эта кавказская страна теснее других связана с Западом.
Вместе с тем, был согласован принцип “стоп-крана”: в случае чрезвычайной ситуации безвизовый режим может быть пересмотрен или даже приостановлен. “И это то, что происходит сейчас – менее чем через год после введения облегченных поездок”, – пишет Die Welt.
Речь, в частности, идет о более тесном сотрудничестве погранслужб с целью нивелировать предпосылок роста числа соискателей убежища. Еще одна мера, которая может быть усилена, – возвращение мигрантов на родину.
По данным МВД Германии, которые приводит Die Welt, число заявок о предоставлении убежища от граждан Грузии в ФРГ последовательно растет: в сентябре их было 238, в октябре – 355, в ноябре – 444, в декабре – 522, а в январе – 745. Как отмечают журналисты, такое развитие событий увеличивает риск принятия Германией контрмер.