Актуально
Во время планового ремонта Ингури ГЭС в 2019 году Абхазии грозит энергодефицит

     Грузия, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Без инвестиций и создания совместных предприятий с иностранными инвесторами эффективного развития энергетической отрасли не будет», - сказал заместитель секретаря Общественной палаты Абхазии Даниил Убирия в интервью Sputnik.
«Энергетика является локомотивом экономики, но масштаб необходимых ей инвестиций - очень велик. Вместе с тем, участие инвесторов не исключает участия государства в отрасли. Без государства здесь сделать что-либо невозможно, в первую очередь, в решении стратегических вопросов», - заявил Убирия.
Альтернативой на время ремонта Ингури ГЭС может стать электроэнергия из Краснодарского края, для чего необходимо строительство новых высоковольтных линий.
Российский бизнес давно предлагает руководству Абхазии усилить защиту собственности инвесторов и снять ограничения на инвестиции из РФ в электроэнергетику. Принятые 31 июля 2017 года Парламентом Абхазии поправки в законодательство об электроэнергетике сделали невозможными российские инвестиции.
Для справки: на территории Абхазии сегодня зарегистрировано более 230 компаний со 100-процентным российским капиталом и 240 совместных абхазско-российских предприятий.