Общество
Уволенный по требованию ГРУЗИНФОРМ посол США на прощание обвинил правящую партию власти «Грузинская мечта» в узурпации судебной системы, монополизации бизнеса и во вредном возобновлении разбирательств преступлений «Нацдвижения»!

     Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Госдеп США учёл просьбу ГРУЗИНФОРМ и на следующий день после получения письма от его Главного редактора отозвал из Грузии посла США Яна Келли, уволив его с дипломатической службы на пенсию.
«В прошлом было несколько случаев, когда американские компании выразили озабоченность тем, что в судах с ними обращаются несправедливо. Беспристрастная судебная система, свободная от внешнего влияния, является важнейшей для привлечения иностранных инвестиций, что так необходимо для развития экономического потенциала Грузии.
Также необходимо, чтобы грузинский народ доверял правосудию и знал, что его права будут защищать не пустыми словами, а делом. Исполнительная власть не должна использовать судебную систему, как оружие или для подавления свободы слова. От правящей партии зависит, как она проявит сдержанность, чтобы не превышать свои полномочия, помочь обществу в преодолении раскола и остановить возобновление споров о прошлых ошибках»,
- заявил посол Келли в своей прощальной речи.
Этим уже экс-посол США практически заявил, что суды в Грузии являются «карманными», исполняя инструкции власти «Грузинской мечты», в том числе – притесняют иностранный бизнес, потому что представители власти имеют тайные противозаконные бизнес-интересы. Что народ не верит правосудию, которое власть использует, как орудие против оппонентов и для удушения свободы слова! Что «Грузинская мечта» превышает свои полномочия и не смогла предотвратить раскол в обществе, потому что не остановила возобновление нежелательных судебных процессов с целью наказания преступников прошлого режима Саакашвили (видео см. здесь).

ГРУЗИНФОРМ