Общество
Уволенный по требованию ГРУЗИНФОРМ посол США на прощание обвинил правящую партию власти «Грузинская мечта» в недееспособности Парламента, не способного контролировать правительственную бюрократию и Службу госбезопасности

     Грузия, 26 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, Госдеп США учёл просьбу ГРУЗИНФОРМ и на следующий день после получения письма от его Главного редактора отозвал из Грузии посла США Яна Келли, уволив его с дипломатической службы на пенсию.
«Система контроля и взаимного уравновешивания между ветвями власти оправдает себя только тогда, когда законодательный орган станет полностью оснащенным властью институтом, приобретет функции надзора над исполнительной властью, особенно, над службами безопасности. Парламент Грузии является прямым представительством народа и все же, часто у нее нет соответствующих ресурсов и власти, чтобы контролировать более сильную правительственную бюрократию. Путь, по которому вы идете, трудный, возможно – длинный, но вы не одни...», - заявил посол Келли в своей прощальной речи.
Этим уже экс-посол США практически заявил, что Парламент Грузии является фиктивным органом в руках сильного Правительства, не имеющим никаких рычагов воздействия, особенно на Службу государственной безопасности Грузии, потому что её возглавляет бывший начальник личной охраны миллиардера Иванишвили (видео см. здесь).

ГРУЗИНФОРМ