Политика
Стратегический союзник Грузии – супердержава США, как обычно, «выражает глубокую обеспокоенность» и «призывает Россию»…

     Грузия, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены смертью гражданина Грузии Арчила Татунашвили, которого задержали 22 февраля и находился в заключении в Цхинвали», - заявило Посольство США в Тбилиси на своей официальной Facebook-странице.
Посольство США выражает соболезнования семье Татунашвили и «призывает ответственных лиц, в том числе, госслужащих России, которые осуществляют де-факто контроль в регионе Грузии Южной Осетии, предоставить полную информацию правительству Грузии об обстоятельствах этого трагического случая».
«Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены фактом задержания граждан Грузии Левана Куташвили и Иосеба Павлиашвили, и настоятельно призывают де-факто власти незамедлительно обеспечить их свободное передвижение через административную разделительную линию
. Мы призываем все стороны договориться о дополнительных мерах по укреплению двустороннего доверия и прозрачности в пострадавшем регионе», - говорится в заявлении Посольства США.
И, как обычно, «посольство США вновь заявляет о решительной поддержке со стороны США территориальной целостности и суверенитета Грузии в рамках признанных на международном уровне ее границ и отвергает признание Россией Абхазии и Южной Осетии».
«В очередной раз призываем Россию, выполнить обязательства, взятые по Соглашению о прекращении огня от 2008 года, и вывести свои войска на существовавшие до конфликтна позиции, а также, отозвать признание регионов Грузии Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, и обеспечить доступ гуманитарной помощи в эти регионы»,
- говорится в заявлении посольство США, которое «в очередной раз призывает к исполнению правосудия по делу гражданина Грузии Гиги Отхозория, убитого в мае 2016 года на административной разделительной линии оккупированной Абхазии».